Elenco Vincitori 2018

se sei interessato ai PREMI GNB 2019 vedi la pagina ufficiale premignb2019.it

 


ELENCO VINCITORI GNB 2018

81 candidati per i premi di laurea. 32 candidati per i premi di dottorato. Di seguito la lista dei vincitori per l'anno 2018.
I vincitori verranno premiati il giorno Mercoledi 12 Settembre 2018 in occasione della XXXVII Scuola Annuale del Gruppo Nazionale di Bioingegneria che si terrà a Bressanone (Bolzano) nei giorni 10-13 Settembre 2018.
Complimenti a tutti i candidati (vincitori e non).

PREMI DI LAUREA GNB 2018
 
Premio “Laboratorio di Robotica Biomedica e Biomicrosistemi, Università Campus Bio-Medico, Roma
Simone Foti E Tesi "Vessel Avoidance in Open Skull Robotic Neurosurgery through Deep Learning and Virtual Fixtures"

 

Premio “Istituto di Biorobotica"
Nadia Cattari E Tesi "Come mitigare le problematiche percettive dovute ad aberrazioni geometriche in visori per realtà aumentata Video "

 

Premio “Laboratorio di Biosegnali, Bioimmagini & Bioinformatica”, Politecnico di Milano
Federica Corso A Tesi "Confronto di metodi per la pre-elaborazione e l'identificazione di sottopopolazioni cellulari in dati di sequenziamento a singola cellula"

 

Premio “Silvio Cavalcanti”, Università di Bologna
Davide De Marchi A Tesi "Strategie di ingegneria metabolica per ottimizzare la produzione di etanolo in Escherichia coli: studio in silico mediante modelli genome-scale e test in vivo tramite knockout genico"
ex aequo  
Lara Faccanii F Tesi "Strategie di ingegneria metabolica per ottimizzare la produzione di etanolo in Escherichia coli: studio in silico mediante modelli genome-scale e test in vivo tramite knockout genico"

 

Premio “Vincenzo Tagliasco”, Università di Genova
Francesco Semeraro F Tesi "Emotion recognition through physiological wearable sensors for social robotics applications using machine learning techniques"

 

Premio “Nearlab”, Politecnico di Milano
Sabrina Ciancia F Tesi Strategie per il rilascio di farmaco controllato e pulsatile basato su ultrasuoni"

 

Premio “Laboratorio di Bioingegneria e Bioinformatica”, Universita’ di Roma La Sapienza
Miriam Penati D Tesi "Development of a mid-throughput microfluidic platform for advanced 3D cell culture: drug screening of iPSC-based cardiac microtissue models"

 

Premio “Luigi Divieti e Marisa Maranzana”, Politecnico di Milano
Luigi Truppa C Tesi "Progettazione, realizzazione e validazione di un dispositivo indossabile per il monitoraggio della fase attiva del parto"

 

Premio “Novel Trends in Biomedical Engineering”, IEEE
Arianna Grivet Brancot D Tesi "Novel thermo-sensitive and photo-curable hydrogels as potential bioinks in regenerative medicine"

 

Premio di Laurea “Franco Maria Montevecchi”, Politecnico di Torino
Matteo Solazzo D Tesi "Three-layered, bio-inspired, small-diameter vascular graft for tissue engineering applications"
ex aequo  
Enrico Almici F Tesi "Delivery of piezoelectric nanotransducers across the blood-brain barrier: a smart tool for remote electric stimulation against glioblastoma multiforme."

 

Premio “Laboratorio di Modelli, Segnali e Controllo di Sistemi Biologici”, Università di Padova
Paolo Presti E Tesi "Evaluations of Algorithmes for the estimation of brain connectivity from Neuroelectrical Signals"

 

Premio “Mario Stefanelli”, Università di Pavia
Ornella Lima D Tesi "Injectable thermo-sensitive hydrogels as drug release platforms in the treatment of chronic skin wounds."

 

Premio “Laboratory of Biological Structure Mechanics”, Politecnico di Milano
Alessia Botta C Tesi "Mechanical stimulation of tendons for restoring proprioceptive feedback in upper limb amputees"
ex aequo  
Eleonora Tagliabue F Tesi "Visuo-Haptic Model of Prostate Cancer Based on Magnetic Resonance Elastography: a Feasibility Study"

 

Premio “Laboratorio di Biosegnali, Bioimmagini & Bioinformatica”, Politecnico di Milano
Alberto Porro E Tesi "IDEVELOPMENT OF A WEARABLE BLOOD PRESSURE DEVICE BASED ON PULSE TRANSIT TIME FOR CONTINUOUS AND NON-INVASIVE MEASUREMENTS" [co-autore Enrico Vannoni - Polimi]

 

PREMI DI DOTTORATO GNB 2018
Premio "MARCO RAMONI"
Dr. Barbara Giannini A Tesi "Towards a Learning Health System: a SOA based platform for data re-use in chronic infectious diseases"

 

Premio di Dottorato "La BIOINGEGNERIA"
Dr. Rodrigo Romarowski B Tesi "Moving Computational Tools for Aortic Disease From the Bench to the Bedside"

 

Premio "ALBERTO MAZZOLDI"
Dr. Vito Paolo Pastore E Tesi "Development of statistical and computational methods to estimate functional connectivity and topology in large-scale neuronal assemblies"

 

Premio "ENZO BELARDINELLI"
Dr. Roberta Visone D Tesi "DEVELOPMENT OF ADVANCED CELL CULTURE PLATFORMS TO ENGINEER AND ASSESS FUNCTIONAL CARDIAC IN VITRO TISSUE MODELS"

 

Premio "GIORGIO SANTAMBROGIO"
Dr.Ilaria Mazzonetto E Tesi "EEG source reconstruction accuracy and integration of simultaneous EEG-fMRI resting state data"
ex aequo  
Dr. Martina Cazzola D Tesi "Multifunctional surfaces for implants in bone contact applications"

 

Premio "PAOLO DURST"
Dr. Sarah Tonello D Tesi "Printed Electronics for Biotechnological Applications"
ex aequo  
Dr. Natalia Viani A Tesi "Information Extraction from Medical Reports in the Italian Language for Clinical Timelines Reconstruction"

 

Premio "MASSIMO GRATTAROLA"
Dr. Alberto Antonietti F Tesi "Computational cerebellar models and their embodiment in behavioral loops to understand neural bases of motor learning"

 

Premio "ISTITUTO di BIOROBOTICA"
Dr. Veronica Penza F Tesi "Study  of  Computer  Vision  Algorithms  to  Enhance  the  Surgeon’s  Capabilities  in  Robotic  Minimally  Invasive  Surgery"
ex aequo  
Dr. Anand Kumar
Mishra
F Tesi "Soft Robotics Technologies for Exploration and Manipulation Tasks"

 

Premio "GRUPPO NAZIONALE di BIOINGEGNERIA & PATRON"
Dr. Sara Moccia E Tesi "SUPERVISED TISSUE CLASSIFICATION IN OPTICAL IMAGES: TOWARDS NEW APPLICATIONS OF SURGICAL DATA SCIENCE"